Климакс — что это такое?

Жeнщины пoслe oпрeдeлeннoгo вoзрaстa переживают климакс (менопаузу). Климакс определяется как отсутствие менструации в течение одного года. Возраст наступления, может варьироваться, но обычно это происходит в конце 40-х или в начале 50-х годов женщины.

Как определить климакс – симптомы

Менопауза может вызвать много изменений в вашем организме. Симптомы климакса являются следствием уменьшения выработки эстрогена и прогестерона в яичниках.
Симптомы могут включать увеличение веса или сухость полового органа. Атрофия влагалища способствует возникновению сухости. При этом может произойти воспаление и истончение вагинальных тканей, что придает неудобства при половом акте.
Менопауза также может увеличить ваш риск возникновения некоторых болезненных состояний, таких как остеопороз. Вы можете обнаружить, что прохождение климакса требует незначительной медицинской помощи. Или вы можете решить, что вам нужно обсудить варианты лечения с врачом, к примеру лекарствами на растительной основе или же фитопрепараты.

В ТЕМУ: Что такое климакс: все о климактерическом периоде https://klimadynon.com.ua/chto-takoe-klimaks-vse-o-klimaktericheskom-periode/

Как понять, что начался климакс: самые популярные вопросы

В каком возрасте наступает климакс?

Средний возраст для наступления менопаузы составляет 51 год. В большинства женщин прекращают иметь месячные в возрасте от 45 до 55. Начальные стадии снижения функции яичников может начаться еще раньше у некоторых женщин. В других продолжаться месячные до конца 50-х годов.
Считается, что возраст менопаузы генетически детерминирован, но такие вещи, как курение или химиотерапия могут ускорить снижение функций яичника, что приводит к ранней менопаузе.

Какая разница между перименопаузой и менопаузой?

Перименопауза относится к периоду времени непосредственно перед началом менопаузы.
Во время перименопаузы ваше тело начинает переход в менопаузу. Это означает, что выработка гормонов из яичников начинает снижаться. Вы можете начать испытывать некоторые симптомы, часто связанные с менопаузой. Ваш менструальный цикл может стать нерегулярным, но он не прекратится на этапе перименопаузы.
Как только у вас полностью прекращается менструальный цикл в течение 12 месяцев подряд, вы вступаете в менопаузу.

Какие симптомы вызваны пониженным уровнем эстрогена в моем организме?

Около 75 процентов женщин испытывают приливы во время менопаузы, что делает их наиболее распространенным симптомом, который наблюдается у женщин в менопаузе. Приливы могут возникать днем или ночью.
Некоторые женщины также могут чувствовать боль в мышцах и суставах, известную как артралгия, или перепады настроения.
Возможно, трудно определить, вызваны ли эти симптомы изменением гормонов, жизненными обстоятельствами или самим процессом старения.